Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Жизнь внутри компании. «Путешествие по старинным замкам Львовщины»

Все замки - это легенды. Подгорецкий, Золочевский и Олеский замки, или как принято называть «Золотая подкова Львовщины» богатые своей историей, тайнами и событиями.

Коллектив торгового центра «Новая Линия» Львов решил посетить эти исторические памятники и получить положительную энергию, хорошее настроение и вспомнить историю Украины.

Первым на пути нашей поездки был Олеский замок, имеющий величественную и благородную историю.

Олеский замок - памятник архитектуры XIV-XVII веков, расположенный возле с. Олесько Бусского района Львовской области. Замок имеет прекрасное месторасположение на естественном холме. Строительство замка было начато в период княжения Даниила Галицкого. Замок помнит таких жителей, как Владислав III (польский король), сооружение пережило нападение крымских татар. Выдающимся является тот факт, что в стенах Олеского замка родился будущий король Польши - Ян III Собецкий. В 1646 г. Олесский замок был захвачен войсками Богдана Хмельницкого, а его союзники крымские татары частично разрушили замок.

Затем фортификационное сооружение выкупил Ян Собеский, который реставрировал ее и основал рядом с ним великолепный парк. Сооружение также выстояла несколько пожаров. Сейчас замок является филиалом Львовской картинной галереи и является очень популярным местом среди туристов.

Двигаясь по пути «Золотой подковы» следующей нашей остановкой был невероятной красоты и полный легенд и загадок Подгорецкий замок.

История Подгорецкого дворца, который построили за пять лет, возвращает нас в полное романтики прошлое, в эпоху отважных рыцарей и дам. Так заведено, что каждый романтический замок должен иметь призрака - «женского» и «мужского» пола, доброго или злого, а то и двух сразу. Подгорецкий - не исключение. История «женщины в белом» оказалась очень печальной. По легенде, владелец дворца Вацлав Жевуский убил из ревности свою юную жену. Вот душа несчастной, которая не нашла покоя на том свете, до сих пор и бродит имением и дает о себе слышать время от времени ...

Миллионы людей заочно знакомы с Подгорецким дворцом, хотя об этом и не подозревают. Именно в Подгорецком замке снимали фильм о трех мушкетерах с Михаилом Борский в роли д `Артаньяна, Парижский Лувр в той киноэпопеи «сыграл» дворец, который расположен в тихом селе Львовщины - Подгорцах. Сейчас дворец находится на реставрации.

Завершающим на нашем пути оказался Золочевский замок. Расположен замок в г. Золочев во Львовской обл. Первое упоминание о замке датируется 1532 годом. Замок имеет множество тайных убежищ. На протяжении столетий замок был: крепостью, королевской резиденцией, барской усадьбой, тюрьмой, учебным заведением. Сейчас Золочевский замок - это музей-заповедник Львовской картинной галереи.