Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Жизнь внутри компании. Экскурсия сотрудников в Белгород-Днестровскую крепость в Одесской области

Один из древнейших городов мира Белгород-Днестровский расположился всего в 80 км от города Одессы на берегу Днестровского лимана. Его история насчитывает 2500 лет. В праздничные майские выходные  дни сотрудники ТЦ «Новая Линия Одесса-2» отправились на экскурсию в  Белгород-Днестровскую крепость, чтобы насладиться достопримечательностями древнейшего памятника архитектуры, а также приятно и с пользой вместе провести время в неформальной обстановке.

Одну из замечательных страниц в истории Одесского края составляет история знаменательной Белгород-Днестровской крепости. О времени строительства крепости существуют различные версии. Одни считают ее турецкой, другие молдавской, а цитадель — генуэзской, строилась же она почти 200 лет (XIII-XV вв). Во все времена крепость восхищала, поражала своей мощью и неприступностью. Выстроена крепость на высоком скалистом берегу Днестровского лимана из местного камня — известняка, в плане представляет собой неправильный многоугольник площадью чуть больше 9 га. Поднявшись на боковую площадку стен, можно обойти крепость по периметру и ознакомиться с конструктивными и архитектурными особенностями оборонительной линии. В стены крепости было встроено 34 башни, разные в плане, по высоте и назначению. 12 из них — полы внутри, представляли собой жилые помещения, приспособленные для самостоятельной обороны и хранения общественных запасов зерна.

Некоторые из этих башен имеют свои названия, связанные с древнейшими легендами и преданиями — башни Овидия, Пушкина, Темница, Комендантская и Сокровищница. Вход в крепость со стороны города осуществлялся через Главные (Килийские) ворота — это был наиважнейший объект в обороне. Внутренними оборонительными стенами крепость разделена на 4 двора, каждый из них имел свое назначение и мог выдержать осаду самостоятельно.

В 1896 г. была объявлена историко-архитектурным памятником. Сегодня Белгород-Днестровская крепость — это памятник национального значения, привлекательна для многочисленных туристов, здесь проводятся песенные фестивали, стены крепости "штурмуют" в театрализованных представлениях, можно поучаствовать и в рыцарских поединках. Интересна крепость и как объект для кинематографистов. Здесь снимались: "Отелло", "Адмирал Ушаков", "Капитан Немо", "20 лет спустя", "Исцеление любовью", "Обреченная стать звездой" и другие.

Несмотря на многочисленные исторические события, ремонты и перестройки, крепость сохранила свою первоначальную структуру, ее уникальность, высокое архитектурно-строительное мастерство до сих пор восхищают и удивляют своей неповторимостью.  В этом лично убедился коллектив «Новой Линии Одесса-2»! Ведь история нашего края - это частица каждого из нас!

«Новая линия Одесса-2»