Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Прогулка по Днепру

 Коллектив «Новая линия» в Днепропетровске совершил увлекательную прогулку на теплоходе по реке Днепр.

Днепропетровск - один из красивейших городов Украины, расположенный на обоих  берегах Днепра. Он, как Екатеринослав, был основан князем  Г.Потемкиным в 1787 г. на месте Запорожской слободы Половица и получил название  в честь Екатерины ІІ, но в последствии по приказу Павла I переименован на  Новороссийск (1796-1802 гг.) и только в 1924 г. переименован в Днепропетровск.

 Мы отправились вдоль самой длинной в Европе Набережной. Ее длина более 20 км, о чем не устают напоминать путеводители и особо гордые днепропетровчане.

 В 30-х годах прошлого века появились проекты постройки набережной. До войны успели выполнить некоторые подготовительные работы и построить ряд сооружений западнее современного Центрального моста (это прежде всего полукруглые лестницы  к воде). В конце 50-х строительство набережной возобновилось и к концу 60-х  - началу 70-х она обрела нынешние очертания. Хрущевская эпоха определила внешний
 вид магистрали.

Центральный Новый мост соединяет собой правый и левый берега Днепра. В городе  насчитывается пять мостов. Такие как  Кайдакский, Амурский, Центральный,  Мерефо-Херсонский и Южный. 

Новый мост был сооружен 5 ноября 1966 года. Общая протяжность которого составляет  1,778  км.  Этот мост самый длинный в Украине.  Вторым мостом через Днепр в районе города стал Мерефо-Херсонский. Длинна которого  составляет 1,468 км,он был построен в 1932 году, по нему проходят поезда во все точки нашей страны и не только нашей. За свою художественную выразительность,   выдающиеся  технические качества, проверенный на прочность временем, он взят под  охрану государства как памятник архитектуры.

 Монастырский остров - одно из самых романтических и привлекательных мест  Днепропетровска. С островом связаны несколько загадочных историй.  Впервые он упоминается в Житии св. Феодосия, как самый северный пункт, куда дошел в  своей миссии Христианского учения один из учеников Христа - Андрей Первозванный.  Само название "Монастырский" остров получил от якобы, существовавшего там византийского монастыря, основанного в IХ веке.

В его стенах княгиня Ольга пережидала бурю по пути в Царьград в 957 году; здесь  останавливался киевский князь Владимир Великий в походе на Корсунь (Херсонес) в   988 году. Когда в 1152 году великий князь Мстислав Изяславович разбил половцев при  реке Орель и на Самаре, то и он посетил остров и всеми силами старался поддержать  эти места от нападения кочевников.

Сам монастырь прекратил свое существование в 1240 г., во время Западного похода  Батыя - в это время прекращают свое существование древнерусские поселения в устье  реки Самара (р-н Игрень), у Старых Кодаков, на о. Каменоватом, да так успешно, что  обнаружить каких-либо следов так и не удалось.

Итак,со времени Батыя остров пустеет. Казаки, с ХV века обживавшие Надпорожье,  предпочитали леса Орели и Самары, или, изрезанное урочищами Правобережье. На островах  в районе Днепропетровска долгое время жили лишь сезонные рыбаки. Постройка польской  крепости в Кодаках (1635 г.) привлекла поселенцев и на правобережье появляются ряд  сел - Старые Кодаки, Половица, Новые Кодаки и др.
 
С принятием генерального плана развития Днепропетровска в 1956 г., остров было  решено присоединить к парку им. Т.Г. Шевченко, перекинув мост через значительно  полноводный пролив. 

А также, остров соединен с материковой частью парка подвесной канатной дорогой.  Центром парковой композиции стал памятник Кобзарю (скульптура И.С. Зноба и В.И. Зноба).   В 1999 г. на северной части острова был построен православный (московского патриархата) храм, разрушивший архитектурную целостность парка, но удачно вписавшийся в ландшафт.  Монастырский остров стал прекрасным местом отдыха.

 

Сотрудники "Новая Линия" Днепропетровск