Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Музей Гетманства

Подол — исторический район Киева, получивший свое название из-за расположения у подножья киевских холмов на берегу Днепра.

Со времени Киевской Руси на Подоле находились основные торговые и ремесленные сооружения.  До наших дней на Подоле сохранилось много архитектурных и исторических достопримечательностей, которые пополняются новыми археологическими находками. И одним из наиболее известных достопримечательностей Подола является Музей Гетманства, где и побывали сотрудники «Новой Линии  Киев, Бальзака».

 Музей гетманства - единственный на сегодня в Киеве и Украине специализированое музейное заведение, экспозиция которого посвящена истории украинской казацкой государственности 17 - 18 веков, а также украинских освободительных соревнований 1917- 1921 гг.

Музей размещен в старинном киевском доме конца 17-го  - начала 18-го века, традиционно известному в Киеве как “Дом гетмана Мазепы”. История этого дома имеет немало ярких страниц. С 1717 года им владела выдающаяся киевская козацко-мищанская семья Сичевских, представители которой занимали в середине 18-го века высокие должности в городском магистрате. Есть предположение, что в 1763 году эту усадьбу мог посещать последний кошевой атаман Запорожской сечи — Петр Калнишевский.

Из последней четверти 18 века дом перешел в собственность киевских купеческих семей. Так, с 1787 года усадьбой владел купец Козьма Усович, с 1809 года — Алексей Хотяновский, с 1810  года - семья Покровских. В 1811 году сооружение значительно пострадало от большого  подольского пожара, после чего оно была перестроено под руководством известного архитектора Андрея Меленского. В конце 19 века дом перешел в наследство к родственникам Покровских — семье Морачевских.

 После революционных событий 1917 - 1921 годов дом было национализовано и переданно под коммунальные квартиры, однако в 1980-х годах эти квартиры были ликвидированы, и старинная камяница  в течение десятилетия оставалась нежилой. В 1963 году “дом Мазепы” был взят под охрану государства как памятку архитектуры.

 В 1992 году по инициативе общественных деятелей Киева и представителей украинской диаспоры в городе был создан Фонд Ивана Мазепы, который собрал средства для реставрации дома с целью последующего создания в нем музея. 11 марта 1993 года было отдано распоряжение представителя Президента Украины в городе Киеве о создании в “доме Мазепы” Музея гетманства.

 С 1993 года в Музее проведены численные историко-тематические и художественные выставки, научно-практические конференции, дискуссии, общественные и художественные мероприятия. Научные работники Музея постоянно принимают участие в разнообразных культурно просветительских проектах, акциях, сотрудничают с ведущими отечественными историками, писателями, художниками, общественными деятелями, представителями украинской диаспоры. В Музее постоянно действуют историко-мемориальные выставки “Гетман Иван Мазепа”, “Гетман Павел Скоропадский” “Гетман Филипп Орлик” происходят заседания дискуссийного клуба “Гетманская гостиная”.

 Музей украшают образцы казацкой вышивки 17-18 веков, которые передают дух тех незабываемых времен.  Также в Музее представлены выставки выдающихся художников Украины, таких как Николай Слипченко, Галина Дигас.

Фонды Музея насчитывает свыше 6000 экземпляров.

Музей гетманства — это государственное культурно-образовательное и научно-исследовательское заведение исторического профиля, ячейка памяток материальной и духовной культуры, связанных с историей и традицией казацко-гетманского времени.

Основными заданиями Музея является сохранение, комплектование, изучение и использование памяток истории и культуры Украины, казацко-гетманского времени и освещения проблем государствотворения в Украине.

Сотрудники «Новой Линии  Киев, Бальзака»