Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Назад в прошлое

«Ucrainae-terra cosacorum» (с латинского “Украина-земля козаков”) - так в древности называли нашу землю.

В  самом сердце Украины, в семи километрах от Крещатика, на территории 9 га, на землях которые триста лет принадлежали Михайловскому  Златоверхому монастырю, на месте где берет начало историческая река Либедь воссоздан не имеющий аналогов в Украине, образ центральной  Надднепрянщины - уникальное казацкое поселение «Мамаева Слобода».



Сотрудники торгового центра «Новая Линия»-Харьковское шоссе отправились в это живописное пасторальное место, чтобы прикоснуться к истории козачества и своими глазами посмотреть на возрождение самобытных народных традиций, обрядов, забытых трудовых навыков и ремесел времен  козачества.

В составе архитектурного ансамбля «Мамаева слобода» насчитывается 98 объектов. Это воспроизведенное в деталях казацкое поселение XVII-XVIII веков. Среди них усадьба сотника, казака-кузнеца, гончара, казаков-оруженосцев, гадалки, еврея-лавочника, усадьба казацкого старшины и  священника, а также действующая казацкая церковь Покровы Пресвятой Богородицы с колокольней.

Постройки современные, но возведены вручную по старым канонам. Хвигура (сигнальная башня)

В центре Слободы возвышается деревянная церковь  во имя Покровы Пресвятой Богородицы, подобная той, которая стояла на Запорожской Cечи во времена Богдана-3иновия Хмельницкого, выстроенная  без единого гвоздя.   Пруд, что окружает церковь, имеет форму полумесяца, и в этом есть глубокий потайной смысл. А посреди остров Влюбленных в форме сердца. Внутренняя отделка церкви поражает великолепием и, в то же время, уютом. Здесь еженедельно проходят богослужения.




Усадьбы состоят из разных за своим хозяйственным назначением сооружений: это амбары, повитки, конюшни, свиньи, хлева, риги, возовни и т.п.



В усадьбах «Мамаевой Слободы» можно попробовать и сравнить кушанья благородной, мещанской, крестьянской и казацкой кухонь. А напитки,  изготовленные за старосветскими рецептами, непременно развеселят душу. Интересно, что вся посуда, в которой подаются кушанья, сделана по  историческим образцам, специально на заказ, и является уникальной.


В любую хату можно зайти, обследовать интерьер,  посидеть на лаве.....



Над над двумя покрытыми камышом, лилиями и кувшинками озерами располагаются пасека и водяная мельница.  «Мамаева Слобода» также и дендропарк, где особенно тщательным образом подобраны растения. На первый взгляд ничего особенного, – самые  обычные деревья и кусты, но в этом и вся суть. Здесь насажены растения, присущие именно средней Надднепрянщине: дуб черещатый, липа, вишня, калина, верба, барвинок, лилия.



Желающие освоить искусство гончарства может принять участие в мастер-классе, их в этот день было много.




Вечером посмотрели выступление конного каскадерского козацкого театра «Украинские козаки». Нужно отметить, что он лучший в Европе.( им  аплодировала сама королева Англии ).

Танцы в сопровождении Троистых музыкантов.




Вечер завершен традиционным ужином тех времен: кулиш, сало, медовуха......
Многого интересного и необычного можно встретить в «Мамаевой Слободе». Но удивительнейшим является то, что вдруг начинаешь слышать где-то  глубоко в душе эхо веков, зов родной земли. И начинаешь спрашивать себя: кто я? где мои корни? А, может, я из казаков?


Сотрудники "Новая Линия" Харьковское шоссе