Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Экскурсия в замок Любарта

Обеденной поры древний Луцкий замок будто снова возвратился во времена славных королей и доблестных рыцарей. Иненно в это  время на экскурсию пришли сотрудники ТЦ «Новая Линия» - Луцк, поскольку старинная памятка и символ города, всегда захватывает своей   таинственностью и величием.

Один из наибольших замков Украины, который прекрасно сохранился к нашему времени - стены и башни, которые  символизируют  неприступность Луцка и волынських земель. Еще в ХІ в. на холме между руслами реки Стырь было построенное деревянное  укрепление, а в „Летописи Нестора” впервые упоминается в 1075 году, как замок, который выдержал шестимесячную осаду во время междоусобных  войн сынов Ярослава Мудрого.

В конце ХІІІ - начале ХІV вв. на месте старого деревяного был построен новый каменный замок - литовским князем Любартом,  который получил Луцк и волынские земли, после бракосочетания с галицко-волынской княжной. Сначала были сооружены Въезная, Стыровая и  Владыча башни, а со временем стены, которые в плане замка напоминают форму треугольника.  Замковые оборонительные стены в ХV в. модернизируются и приспосабливаются к применению огнестрельного оружия. Для защиты  Въезной башни сооружается подъемный мост, а высота ее  Увеличевается еще на два этажа. Также возле южной стены сооружается княжеский  дворец, который  к сожалению не сохранился.

В ХVІ в. в центре замковой площади был построен собор Святого Иоанна, и через два столетия разрушен. С начала 90-х лет ХХ  в.  в подземных залах собора, которые сохранились - проводятся археологические исследования. 

На территории замка находится „Музей книги” (в прошлом епископский дворец),  который также посетили сотрудники  торгового центра. Чрезвычайно поразили экспонаты коллекций: печатные механизмы, религиозные, научные и исторические книги - древнейшие из  которых относятся к ХVІ в.

Увлекающая экскурсия башнями замка, незабываемые впечатления от экспонатов: коллекции звонов Волыни, старинной посуды и  бытовых вещей, рыцарских доспехов и оружия - навсегда завпечетлились в памяти. 

Сотрудники торгового центра „Нова Линия” - Луцк, искренне приглашают всех желающих посетить город Луцк, замок Любарта.