Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Путешествие в Район Красных пещер

   Лето в самом разгаре и курортный сезон набирает обороты. На Симферопольских вокзалах толпы туристов спешат добраться до заветного моря, но мы,  Крымчане, знаем, что Крым это не только море и горы, а еще и удивительный уголок природы, который порадует в любое время года своими прелестями. А к морю мы можем приехать и ранней осенью и поздней весной, когда наплыв туристов минимальный.   Поэтому сотрудники «Новой Линии-Симферополь», снабдившись походным обмундированием, котелками и палатками совершили вылазку в Район Красных пещер.

   Но в этот раз нас интересовала не сама «Кизил-Коба», расположенная в Долгоруковской яйле и занимающая площадь в 64000м2 под землей, а все что находится вокруг этой пещеры. Нами были опробованы всемирно признанные средства передвижения (Лошадь и УАЗик). 
 



Далее цивилизация заканчивалась и начинались чудесные пейзажи, которые трудно описать  словами или сfotoграфировать на камеру. Необходимо приехать и прочувствовать всю силу природы.

Пройдя еще немного мы устроили привал на поляне под названием «Вселенский храм света», а название он приобрел после того как на поляне неизвестные доброжелатели (современники) сваяли самые что не наесть настоящие солнечные часы, размером с поляну.


После привала мы наконец то добрались до горной реки Су-Учхан ("падающая вода"). Хорошо проторенная древняя тропа приводит в небольшое замкнутое ущелье, в тупиковой части которого Туфовая поляна и живописный водопад.



   Вокруг известняковые утёсы, окрашенные окислами железа в красновато коричневый, местами розовый цвет. Здесь можно встретить такие растения как: дуб, клён полевой, граб, лещина, тёрн и барбарис. Богат и животный мир ущелья. Куницы, зайцы, белки, ежи, ящерицы, кукушки ,ласточки, летучие мыши. В ясный день с Туфовой поляны открывается живописный вид. Внизу - заросшее лесом ущелье, по дну которого струится Су-Учхан, далее плодородная долина верховьев Салгира.

На горизонте вырисовывается вереница вершин Главной горной гряды - от Пахкал-Кая на юго-востоке до Чатыр-Дага на юге и горы Таз-Тау на юго-западе. Справа и слева при подъёме на поляну среди кустов в невысоких обнажениях известкового туфа заметны отверстия небольших пещер и гротов. В тыльной части Туфовой поляны, там, где она ограничена рощей крупных деревьев, из-под навала каменных глыб, пробиваясь на свет, бурлят холодные, прозрачные источники горной реки. Вырвавшись из кромешной тьмы подземного царства, река огибая каменные глыбы, стремительно несётся по поляне к обрыву, с которого низвергается 25-метровым водопадом Су-Учхан.

Ну и в завершение, чтобы не возвращаться той же тропой мы решили пойти через танковый полигон в поселок Перевальное, опять же не без энтузиазма, сотрудники «Новой Линии-Симферополь» освоили навыки защиты отечества.



Вернувшись в воскресенье довольные и отдохнувшие, мы окунулись в работу с двойной силой!  И все таки Крым, это такой уголок природы. на котором в районе 5 квадратных километров можно найти столько интересного и разного!
  

Сотрудники "Новая Линия-Симферополь"