Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Приобщаемся к природе - Одесский зоологический парк

Одной из достопримечательностей города Одессы является Зоологический парк. Работники Новой Линии Одесса-1 посетили Зоопарк с восхищением наблюдая за жизнью  животных , птиц и млекопитающих.

ИСТОРИЯ
Идея создания зоопарка в Одессе возникла накануне празднования столетия города, в 1889 г., когда был сделан чертеж и план "Зверинца на Полицейской улице у обрыва", однако воплотить в жизнь этот план не удалось.

Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 г. - создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой. Начало 1-ой мировой, а затем гражданской войн помешали этим планам.

Лишь только в 1922 году началось строительство зоопарка в Одессе на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца. Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из энергичных руководителей общества "Югоклимат" Генриху Владимировичу Бейзерту.

В 70- 80-е годы зоопарк проводит большую культурно-массовую работу. В начале 70-х годов в городском кинотеатре "Смена" Одесский зоопарк организовал городской лекторий, где демонстрировались фильмы о животных и природе. На праздники "Новогодней елки", "Дня встречи птиц", "Прощай, лето" съезжалась детвора со всего города. Юннаты зоопарка регулярно участвовали в проведении выставок, устных журналов на природоохранные темы, выращивали и собирали лекарственные растения, помогали в заготовке кормов для животных зоопарка.

В 1992 году в соответствии с Законом Украины зоопарк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошел в состав природно-заповедного фонда Украины.

Главной целью КУ "Одесский зоологический парк общегосударственного значения" является природоохранная, эколого-просветительская и научно-исследовательская работа.

Основными задачами зоопарка является формирование, содержание и экспозиция редких, экзотических и местных животных, сохранение их генофонда, изучение дикой фауны и разработка научных основ разведения ее представителей в неволе с последующим возвращением их в природную среду.

Научная специализация зоопарка: "Редкие и исчезающие животные юга Украины". У нас создан единственный в Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. Через несколько лет выращенные в питомнике соколы-балобаны были возвращены в природу путем подсадки в гнезда диких птиц.

Зоопарк содействует развитию экологического и природоохранного движения в регионе, экологического воспитания школьной и студенческой молодежи, разрабатывает рекомендации по формированию экологической этики и эстетики.

Сегодня Зоопарк -это парк отдыха для детей и взрослых, для гостей города, которые с удовольствием посещают это дивное место с богатой историей и такими дорогим и загадочным для нас миром животных.

Сотрудники "Новой Линии" Одесса-1