Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Психологический комфорт: цвет является ключом к настроению

Наш дом - это убежище от агрессивного внешнего мира. Это место, где человек должен чувствовать себя в своей тарелке - комфортно, спокойно  и уютно. Однако, слепо следуя за модой, многие из нас превращают свое жилище в площадку для арт-экспериментов, при этом удивляясь, что не могут избавиться от чувства хронической усталости, раздражения или других негативных эмоций.

По мнению психологов, выбор цвета в офисном и, тем более, жилом помещении не должен быть случайным. От цвета помещения зависит и самочувствие, и настроение, и даже личная жизнь жильцов. При формировании цветовой среды в дизайне интерьера следует учитывать следующие принципы: цвет и психология восприятия, цвет и материал, цвет и ориентация по сторонам света. При использовании каждого из этих принципов необходимо учитывать следующие виды воздействия цвета на здоровье человека: физическое и эмоциональное.

При физическом воздействии речь идет о воздействии цвета на физиологию человека. Объективное воздействие цвета подтверждено экспериментальным путем и зависит от количества цвета, качества цвета, время воздействия, особенностей нервной системы, возраста, пола и других факторов.

При психологическом воздействии цвета речь идет о чувствах, переживаниях, которые мы можем испытывать под влиянием того или иного цвета. Разные типы темперамента человека предпочитают  конкретные цветовые гаммы: сангвиники - желто-зеленую часть спектра, холерики - красную, меланхолики - фиолетово-синию, флегматики - сине-зеленую.

В результате нового оформившегося подхода к дизайну интерьера, с позиции здоровья, возникли новые науки, изучающие данный подход и определяющие его развитие: психология цвета, визуальная экология и экодизайн. Поэтому специалисты по интерьеру призывают уже не просто обращать внимание на качество и надежность используемых в его оформлении красок и материалов, а формировать определенную философию их использования. Философию, которая аккумулировала бы основные принципы в работе с цветом и основывалась бы на внимательном отношении к нашему здоровью.

Сегодня существует даже такое понятие как психология цвета. Ведь цвет - мощнейший психологический фактор. От того, какие цвета нас окружают, напрямую зависит наше самочувствие.

Идей множество! Фантазируйте, придумывайте и воплощайте свои дизайнерские идеи в жизнь! Для вдохновения чаще заходите в «Новую Линию»! Здесь вас могут посетить интересные идеи!