Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Зеленая казна Украины

"Птицы и звери, цветы и деревья  умоляют человека:  Сохрани, где стоишь, где живешь, на расстоянии взгляда и голоса,  хотя бы в отдалении протянутой руки! И твое личное активное пространство,  умноженное на миллионы, станет охраняемым пространством Отчизны,  умноженным на миллиарды  охраняемым пространством мира" - так звучит "Экологический манифест".

Работники "Новой Линии" Киев, Борисполь посетили Национальный Ботанический  сад им М.М.Гришка - зеленую казну   Украины.  Национальный ботанический сад был основан в 1935 году, однако основные работы  по планированию территории, сбора коллекций растений и формирования  ландшафтных композиций, выполнены сотрудниками послевоенного поколения  во главе с академиком  М.М. Гришком.

Ботанический сад - это научно-исследовательское природоохранное учреждение,  которое выполняет такие задания:  создание и сохранение коллекций живых  растений местной и мировой флоры; акклиматизация растений и изучения их  свойств;  размножение, селекция и эффективное хозяйственное использование растений;  проведение научно-просветительской работы в отрасли ботаники и  охраны природы, растениеводства и селекции, декоративного садоводства и  ландшафтной архитектуры.

Следствием многолетнего настойчивого творческого труда научных работников  и сотрудников в течение 60 лет является самая богатая в Украине коллекция  растений, завезенных из разных континентов, флористических царств  растительно-климатических зон, около 13 тысяч видов, форм, сортов растений;  экспозиционно-коллекционные участки, сформированные на площади 130 гектаров  по ботанико-географическим  и пейзажным принципам; разнообразие форм и сортов  древесных, декоративных травянистых, плодовых, овощных культур,  среди которых  262 сорта выведены селекционерами Национального Ботанического сада.

Над научными исследованиями работают ученые восьми отделов и двух лабораторий.  Пройдя по территории Ботанического сада  можно увидеть  горы с декоративными  суккулентами, участки вьющихся растений и топиарного искусства, декоративные  формы древесных растений, которые являются образцом садово-паркового  искусства ХХ века.

Коллекция разнообразных деревьев и кустарников собрана из разных уголков мира  и насчитывает почти 1500 видов. В композициях гармонично соединены хвойные  и лиственные растения. Рощи берез, дубов, лип, кленов, орехов, бобовых,  хвойных поражают разнообразием форм кроны, размерами, расцветкой  листков и цветами соцветия.

С большим удовольствием осмотрели очень впечатляющую  коллекцию отдела  субтропических и тропических  растений, которая  насчитывает почти 3000  видов. В демонстрационных оранжереях представленна коллекция экзотических  растений:  азалий, орхидей, ароидных,   бромелиевых, цитрусовых, папоротников,  кактусовых, агавовых и  других видов, которые поражают своей красотой и огромными  размерами.

Когда  видишь такое разнообразие растений, то возникает желание перенести эту красоту  в свой дом, но чтобы воплотить такую мечту нужно приложить много усилий -  нельзя просто приобрести все растения, им нужен деликатный индивидуальный  уход и много внимания, нужно понимать какие условия нужно создать для каждого  из них, одним словом растения надо - любить.

Но во всем этом вам может помочь "Новая Линия". Наш ТЦ может стать посредником  между вашей мечтой и ее воплощением в реальность. В отделе "Сад-огород",  представлены разные виды растений и цветов, а также тут можно получить  детальную информацию и квалифицированные советы садовников по уходу за  растениями. Если у вас возникнет желание соединить природу с искусством,  знайте, это всегда можно сделать, все ваши мечты можно воплотить в жизнь...