Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. Мы любим свой город и интересуемся его историей.

Недавно состоялась экскурсия зав. отделов "Новая Линия - Львов" в «Апте?ку-музей».  Болеть мы не любим, а вот побывать в музее фармации которую открыли еще в 1966 году на базе старинной аптеки - охотно. Аптека действующая и до сих пор вырабатывает так называемое «железное вино» (сахарат железа который очень полезный при анемии).

Аптека существует с 1735, она была создана военным фармацевтом магистром Наторпом и в прошлом называлась «Под черным орлом». В 1773 году Наторп продал аптеку магистру Антону Пеца. Управляющим аптеки был магистр Кароль Шерф. Уже в 1805 году аптека «Под черным орлом» упоминается, как «циркулярная» и принадлежит магистру А. Саломону. Такое название присваивалось аптекам Австрийской монархии в том случае, когда ее владелец был избран и предназначенный главой коллегии аптекарей.

Так, как аптека «Под черным орлом» на протяжении целого столетия была «циркулярной» то следует считать, что она была одной из наилучших аптек города Львова. «Циркулярная» аптека обеспечивала лекарством городских жителей, а также военный гарнизон который был расположенный на теперешней улице Лысенко.

В 1874 году следующими собственниками аптеки стали поляки Кароль Склепинский, а со временем его сын Антоний. Склепинский  отремонтировал аптеку и улучшил Торговый Зал. 

Сотрудники "Новая Линия - Львов"