Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ЖИЗНЬ ВНУТРИ КОМПАНИИ. К 440-летию города Кременчуг

Мудрые говорили: " ... у того человека, народа, нации, кто непомнит и не чтит свою историю, нет будущего."

На днях коллективу сотрудников НЛ-Кременчук открыл свои двери Городской  краеведческий музей. Для жителей города это один из центров культуры и их память. Несмотря на то, что сейчас для работников музея не самые  лучшие  времена (реконструкция здания), но теплый прием, содержательные рассказы  про историю края и наши совместные дискуссии позволили провести экскурсию в отличном настроении.

Интересно то, что музей основан в 1937 году  в центральной части города на том месте, где начиналась история  с 1571-го,  именно в этом  году основан город Кременчуг. В основу музея изначально были положены коллекции учительского института и отдела народного образования. В  годы Великой Отечественной войны здание музея было разрушено, коллекции его разграблены, а сам город уничтожен  на более чем  97% фашисткими оккупантами.

Так выглядел город с высоты птичьего полета в1571г.

Вновь экспозиции музея открылись в 1975 году в реконструированом здании.  На трех этажах , где и побывали сотрудники «Новой Линии», размещены отделы природы, дооктябрьский период и отдел современной истории города.

Кроме того, в музее проводятся самые различные выставки: работы художников, скульпторов, вышивальниц, народных умельцев. Например в понедельник,  1 июня, начала работать выставка на тему "Дня защиты детей". Работники нашего торгового центра с удовольствием изьявили желание еще раз посетить музей со своими детьми.

Факт которым  не каждый музей может похвастаться, что в его фондах насчитывается более 60 тыс. экспонатов: археологическая коллекция эпохи железа ранеславянского периода, этнографические коллекции, старинные книги, документы, фотографии. Фонд музея постоянно пополняется новыми экспонатами и документами , которые станут в ближайшем будущем интересны для жителей города. 

Коллектив "Новая Линия - Кременчуг"