Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Идеи для маленького пространства

Маленькие дома и квартиры обладают тем, чего часто лишены их большие собратья - подлинным ощущением тепла и уюта.  Стремление красиво и комфортно обустроить небольшое пространство делает маленькие интерьеры настоящими шедеврами. А решение возникающих задач возводит навыки обустройства и планирования на новый уровень.

Возможно, наши советы дадут вам интересные идеи, которые вы сможете применить в собственном доме.

1. Прежде всего сделайте капитальную уборку, смело избавляясь от ненужных вещей.

2. Самый радикальный способ увеличить пространство - это объединить комнаты. Можно, снести перегородку между ванной и туалетом - старый прием, который помогает не только визуально расширить комнату, но и освободить место для стиральной машины, большой ванны и т.п.

3. Самая большая проблема в крохотной квартире - хранение вещей. Отличный прием для однокомнатных квартир - гардеробная до потолка. Она занимает меньше места, чем привычный шкаф и более вместительна.  Недорогую гардеробную можно соорудить и самостоятельно: вместо дверей использовать жалюзи или шторы, поставить неглубокий комод и штангу для одежды. А чтобы увеличить полезный объем квартиры, для мало используемых вещей под самым потолком можно соорудить антресоли.

4. Самый распространенный прием -  зеркало. Но для достижения ошеломляющего эффекта придется поставить зеркало от пола до потолка.

5. Избегайте пестроты и обилия мелких предметов - минимум вещей на виду. От небольших размеров отвлекают яркие детали: большая картина, часы или яркий торшер... Но в одной комнате может быть не более двух таких разнотипных предметов на различных уровнях.

6. Используйте весь объем квартиры: телевизор - на кронштейн в стене, кровать днем становится стенкой, рабочий стол в нужный момент трансформируется в стол для гостей и т.п. 

7. Освещение может до неузнаваемости изменить комнату. Чем больше света, тем просторнее. Для создания уюта применяйте многоуровневый свет. Хорошо освещенный потолок создает ощущение более свободного пространства. Размещенные в комнате отражающие предметы (хрусталь, стекло, витраж...) также помогают визуально расширить комнату. Используйте маленькие точечные светильники на стенах, они визуально расширяют пространство. Используйте яркие энергосберегающие лампочки, чтобы оживить дом и не разориться на счетах за электричество.

Сеть строительных гипермаркетов «Новая Линия» поможет Вам перевоплотить Ваше пространство! Мы предлагаем 1000 идей  для  каждого изменить свой мир к лучшему!