Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Настил линолеума

Процесс настила линолеума начинается с раскроя. Рулоны за 2 - 3 дня до раскроя вносят в помещение, за 4 - 5 дней до укладки расстилают и укладывают полотнища друг на друга. За это время линолеум распрямляется. Полотнища одноцветного и мраморовидного линолеума рекомендуем укладывать перпендикулярно наружным стенам, по направлению света; при таком расположении швы становятся менее заметными. В коридорах полотнища укладывайте вдоль.

Раскраивайте распрямленный линолеум на полотнища с запасом длины на усадку по линейке ножом. Разложите полотнища в комнатах с таким расчетом, чтобы кромки смежных полотнищ накладывались друг на друга внахлест на 15 см, тогда при прирезке полотнища можно подогнать одну кромку к другой. Затем прирежьте края полотнищ к выступающим частям стен, перегородок. Сделать это можно по-разному. Полотнище можете прижать одним краем к выступу стены и обрезать по его контуру. Выложите полотнище нужной длины вплотную к стене, затем при помощи линейки разметьте контуры стены на линолеуме, далее вырежьте по разметке. Такой способ оправдан в тех местах, где требуется тщательная подгонка, без зазоров. При настиле линолеума в местах нахождения труб, люков, колонн вырезайте отверстия требуемого размера по бумажному или картонному шаблону. Места вырезов старайтесь расположить ближе к стыку полотнищ линолеума или там, где ходят мало.

Если ширина помещения не кратна ширине полотнища, то срезайте крайнее полотнище. Остатки используйте при настиле покрытия в других комнатах. Отрезать излишки нужно в последнюю очередь по разметке шнуром, натертым мелом. Раскроенные полотнища снова выдержите в помещении в раскатанном положении до наклейки не менее 2 дней, чтобы они лучше распрямились и стабилизировались в размерах.

Приклеивается линолеум всех видов по всей площади полотнища, чтобы придать напольному покрытию полную водонепроницаемость, избежать вздутия. Для нанесения клеящей мастики отогните полотнище от края до середины, выметите из-под него мусор и пыль. Мастику наносите зубчатым шпателем от середины, оставляя непромазанную полосу шириной 10 - 12 см с каждой стороны, кроме стороны, примыкающей к стене. Толщина слоя мастики зависит от основания покрытия, чаще всего колеблется в пределах 0,5 - 1 мм. Основание тоже смазывается мастикой, затем на него можно наложить покрытие. Наклеенные полотнища разглаживают руками с помощью мешковины от середины полотнища к краям, чтобы удалить оставшийся воздух и добиться плотного прилегания к основанию. Только после разглаживания вручную используется каток. Если после всех этих операций на линолеуме все же образуются пузыри или волны, очертите эти места мелом, после наклейки уложите на них груз (мешок с песком, например) на 3 дня.

При проведении работ советуем надевать на ноги обувь с мягкими подошвами, наколенники, чтобы не повредить лицевую сторону напольного покрытия. Прирезку и приклеивание кромок смежных полотнищ делайте не раньше чем через 2 - З дня.

Во избежание образования зазоров в стыках обрезайте сразу оба лежащих внахлест полотнища: положите вдоль стыка металлическую линейку, один ее конец прижмите коленом, а другой — левой рукой, затем сделайте по линейке несколько прорезов ножом. Далее подрежьте все не прорезанные места на стыках, стараясь срезать излишки с одного раза, именно так вы добьетесь плотного и ровного примыкания стыкуемых кромок. Во время прирезки стыков по бетонному или цементно-песчаному основанию подложите под стык стальную двухметровую линейку толщиной до 1 мм. На следующем этапе приклейте кромки линолеума: осторожно приподнимите их, очистите от пыли основание, малым шпателем намажьте основание резино-битумной мастикой, прижмите кромки, протрите мешковиной, прижимая, и прокатите валиком до полного выравнивания. Хорошо бы вдоль стыков положить груз. Не прибивайте кромки гвоздями! В случае частого применения поперечных стыков прямолинейный срез замените зигзагообразным (высота зубцов - 12 мм, ширина - 60 мм), а перед тем как вырезать размеченные зубцы, наклейте большую часть линолеума. При укладке мраморовидного линолеума торцевой стык обычно делают волнистым. При наклеивании двухслойного поливинилхлоридного линолеума используют кумароно-каучуковую мастику. Наносят ее и на основание, и на тыльную сторону раскроенных полотнищ. Если основание пористое, то промазывайте его два раза: толщина каждого слоя должна быть не более 0,5 мм, выдерживайте оба слоя по 4 -6 ч. Тыльную сторону промажьте мастикой слоем в 0,25 мм, выдержите около 20 мин и приклейте, не промазанными оставляйте полосы по стыкам шириной в 60 - 80 мм.

Инструменты для укладки линолеума

Для укладки линолеума Вам понадобятся уровень, нож для резки линолеума с прямым (для разметки во время раскроя) и изогнутым (непосредственно для резки материала) лезвием, массивные ножницы и металлическая линейка (для самостоятельного раскроя кусков линолеума), монтажный клей для линолеума либо клеевая мастика на водной основе,  тонкий нож или лезвие для удаления грязевых пятен, пылесос.