Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Окрашивание окон.

Окна - ключевой элемент, определяющий внешний облик дома. Плохо покрашеные, они портят все впечатление даже от самого хорошего ремонта. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться логической последовательности окрашивания.

Перед тем как приступать к покраске окна, следует очистить поверхность от старой краски. Это делают в том случае, если она начала трескаться или отслаиваться, и если она нанесена толстым слоем. В таком случае старую краску необходимо соскоблить.

Окрашиваемая поверхность должна быть ровной, без зазубрин и остатков краски. Когда поверхность будет очищена, ее следует загрунтовать.  Грунтовка рам и подоконников производится с помощью натуральной и искусственной олифы. Грунтовка льняной олифой пополам с минеральной производиться для заглаживания пористой поверхности дерева, что обеспечивает прочность нанесенной после этого краски.

Для окраски рам и подоконников используют круглые, плоские или лакировочные кисти. Для грунтовки также используют кисть, так как она, в отличие от валика и пульверизатора, хорошо втирает олифу во все неровности и шероховатости поверхности.  После грунтовки нужно нанести на рамы и подоконник два промежуточных слоя. Для этого используют масляную или алкидную краску для предварительного покрытия. Между отдельными этапами окраски нужно обязательно выдержать время, необходимое для высыхания.

Предварительное покрытие должно обязательно полностью высохнуть, иначе могут возникнуть различные дефекты: морщины, трещины, пузыри, прилипание. Когда предварительное покрытие будет нанесено и высушено, можно наносить кроющий слой. Для этого используют масляную или алкидную краску или лак. Если вы решили использовать круглую кисть, то для начала ознакомьтесь с небольшим сводом правил ее применения:

1. Кисть следует погружать в краску до обвязки.

2. Краску следует распределять с сильным нажимом кисти.

3. Затем краску нужно размазать легкими движениями кисти в направлении расположения волокон.

Правильная окраска  продлит срок службы ваших окон. Используйте хорошие краски, которые сейчас экологически чистые и эффективные.