Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Декор: правила и их нарушение

Декор дома или отдельной комнаты – это одновременно и наука, и искусство. Как в любой науке здесь есть свои правила и законы,  которых нужно придерживаться. Но как во всяком искусстве или творчестве нарушение некоторых законов и отступление от правил только приветствуется.

Правило 1: В первую очередь подумайте об удобстве и практичности

И только потом о модных тенденциях. Помните, что красиво декорированный дом все еще должен оставаться домом. В котором вы  должны будете жить, а не просто любоваться им. Не забудьте о вкусах и удобстве других членов семьи: вашему мужу может быть просто неудобно в странноватом креслице на тонких ножках, а ваши дети не всегда с осторожностью будут проходить мимо дорогой вазы из тонкого стекла. Это и их дом тоже, и им должно быть в нем комфортно. Делайте дом для себя, а не для удивленной реакции гостей.

Правило 2: Придерживайтесь какой-нибудь идеи

 Сделать интерьер стильным и интересным гораздо легче, если придерживаться какого-нибудь мотива или цветовой палитры. Это может быть, например, цветочный мотив, морской, анималистский (под зебру или леопарда), любой, который нравится вам на этом этапе жизни.

Правило 3: Привнесите в дизайн элемент сюрприза

Неожиданные элементы чрезвычайно оживляют декор комнаты: фотография огромных размеров, полка, висящая слишком низко, красная подушка на синем диване. Не бойтесь экспериментировать. Ваш дом должен отображать вашу и только вашу индивидуальность.

Правила, которые можно и нужно нарушать.

1. Лучше не использовать белого – слишком маркий цвет

На самом деле, белый цвет в интерьере всегда смотрится хорошо. Он освежает общий декор, визуально расширяет пространство и выгодно оттеняет многие цвета. При оформлении комнаты выбирайте белые материалы, которые можно мыть, и ткани, которые можно отбеливать. Белые чехлы на диваны, кресла или подушки делайте съемными, чтобы их можно было чаще стирать. Единственное, от чего лучше воздержаться – это белые ковры, особенно если в семье есть маленькие дети или животные.

2.  В гостиной должны быть диван, кресло и столик

Постарайтесь избавиться от своего представления о том стандартном наборе, который обязательно «должен» присутствовать в той  или иной комнате. Например, в гостиной должно быть место, чтобы сидеть и место, куда положить чашку с кофе и журнал. Это совсем не обязательно означает диван и столик. Вместо дивана можно использовать канапе, а вместо столика подиум.

3. Диван должен стоять у стены

Не всегда. Вместо того, чтобы выравнивать всю мебель по стенке, попробуйте поставить что-то, например, диван, под углом или создайте несколько различных по предназначению мебельных групп. Это придает комнате трехмерность и зачастую помогает более  рационально использовать пространство.

Не бойтесь экспериментировать. Задайте себе вопрос: “Комфортно ли мне и моим близким в этом декоре? Сможем ли мы с ним жить?”  Если ответ положительный, тогда вперед, к совершенству.

Сеть строительных гипермаркетов «Новая Линия» поможет Вам перевоплотить Ваше пространство! Мы предлагаем 1000 возможностей для  каждого изменить свой мир к лучшему!