Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ШКОЛА РЕМОНТА. Заделка трещин и отверстий

Первым этапом ремонта помещений является подготовка поверхностей, осуществляемая при помощи штукатурных работ. Как правило, приступая к обновлению жилища, прежде всего мы сталкиваемся с проблемами выбора материалов, необходимых для того, чтобы привести в порядок стены, потолок и полы. Многочисленные трещины, неровности, выветшавшые участки штукатурки и другие дефекты мешают качественному проведению отделочных работ. Для каждого типа отделки, будь то организация различных напольных покрытий, лакокрасочные, обойные или облицовочные работы, в настоящее время предлагается широкий выбор материалов, позволяющих профессионально подготовить (оштукатурить) поверхности, на которых будут производиться эти работы.


По типам штукатурных работ материалы можно разделить на следующие группы:
- материалы для предварительного выравнивания поверхностей - к этой группе относятся различные штукатурные смеси, позволяющие устранить дефекты ремонтируемых поверхностей стен, потолков и полов. 

- материалы для окончательного (финишного) выравнивания поверхностей - Ко второй группе относятся различные шпаклевочные смеси (шпаклевки) и выравнивающие смеси (ровнители), позволяющие подготовить поверхности к работе с отделочными материалами

- специальные материалы (монтажные клеящие смеси, герметизирующие смеси) - третья группа объединяет монтажные штукатурные смеси, используемые при работе с такими материалами, как гипсокартон, облицовочная плитка и т.д., герметизирующие смеси, затирки, грунтовки.

Как заделать большие трещины в штукатурке

Перед тем как заделывать трещины большого размера, их очищают от пыли, промывают водой и смачивают поверхность мокрой кистью. Чтобы обеспечить хорошую адгезию штукатурного раствора в глубоких трещинах или выбоинах, требуется тщательная подготовка поверхности. Для этого удаляют всю отслаивающуюся краску шпателем с узким или широким лезвием. Заполняют крупные трещины и щели в штукатурке штукатурной смесью или универсальной шпаклевкой. После высыхания зашпаклеванный участок шлифуют до гладкости. Поверхности промывают раствором моющего средства.

Как заделать тонкие трещины

Большую часть трещин на стенах и потолке можно заделать шпаклевкой. Ее просто  наносят на стену с помощью шпателя, вдавливая в трещины и заглаживая поверхность.  Некоторые трещины требуется слегка расширить (расшить), чтобы удалить осыпающийся материал. Тонкие трещины заполняют специальной шпаклевкой.  Обычные шпаклевки вполне годятся, если вы собираетесь оклеивать потолок и стены обоями, но под краску лучше использовать шпаклевку более тонкого помола. Большинство шпаклевок быстро схватываются, после чего их можно зашлифовать вровень с окружающей поверхностью. Большая часть шпаклевок в равной степени подходит как для дерева, так и для штукатурки (при условии, что дерево будет окрашено), поэтому все трещины и дырки можно заделать в один заход, используя один и тот же материал. Для трещин между двумя разными материалами, например между стенной штукатуркой и деревянными наличниками дверей, используют мягкую нетвердеющую замазку. Она не будет растрескиваться при различных подвижках.


Как наносить штукатурный раствор


Все виды штукатурки наносят с помощью штукатурной лопатки (кельмы). Штукатурный раствор подносят к стене на специальном квадратном щите на короткой ручке (этот инструмент называется сокол), кельмой набрасывают небольшое количество раствора на поверхность стены и равномерно размазывают его. Всегда держите кельму под утлом к стене и не позволяйте раствору просачиваться в щель между нижним краем и стеной. Когда штукатурка начнет подсыхать, ее следует растереть кельмой, добиваясь ровного покрытия. Чтобы убедиться, что штукатурка на ремонтируемом участке лежит вровень с остальной стеной, применяют правило - деревянную планку с ровным краем. Правило прикладывают к стене так, чтобы концы его лежали на уже готовых участках, и проводят вдоль поверхности, выравнивая ее. Накрывочный слой накладывают таким же образом, но при этом почти высохшую штукатурку затирают теркой. Некоторые накрывочные составы наносят кистью, хотя затем их следует еще разровнять пластиковой гладилкой. 

Как заделать  дыры

Шурупы и другие детали крепежа удаляют из основания. Если шуруп невозможно извлечь из основания, его выступающие части срезают. Оставшиеся дыры заполняют так же, как и трещины. Большие дыры представляют более серьезную проблему. Их приходится заделывать более тщательно. Дыры, остающиеся после удаления из стены сливной трубы, заделывают штукатурной смесью, которую обычно накладывают слоями до 50 мм толщиной. Менее глубокие дефекты, до 20 мм глубиной, можно обработать шпаклевкой для глубоких трещин, а очень глубокие полости заполняют строительной пеной. После застывания, излишки пены срезают и шлифуют поверхность до гладкости. Если произошло осыпание штукатурки или вам пришлось удалить ее поврежденный участок, образовавшийся дефект заделывают штукатурной смесью и выравнивают участок поверхности с помощью правила