Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ШКОЛА РЕМОНТА. Узоры на потолке

Для того чтобы преобразить свой интерьер, можно совершенно изменить обстановку или сделать крупномасштабный ремонт с  реконструкцией. А можно обратить свой взор к потолку. Не слишком ли он скучен и безлик? Не заслуживает ли ваше жилье более современного, нарядного, оригинального потолка?

Kаждое более или менее традиционное помещение имеет стены, пол и потолок. Со стенами и полом все достаточно ясно: их мы хорошо освоили, а то и переуплотнили мебелью, кондиционерами, картинами, часами, коврами и много чем еще. А вот потолок остается почти пустым: его украшают лишь светильники. Такая скупость деталей вполне оправданна. Ведь отражающие свойства плоскости над головой как ничто иное влияют  на освещенность комнаты. И все-таки жаль, что почти нет таких интерьерных уловок, которые помогли бы скрыть образовавшиеся на потолке пятна или трещины. Для поддержания потолков в должном виде придумано много технологий. Поверхность либо штукатурят и красят, либо оклеивают обоями, либо обшивают вагонкой или панелями. Наконец, можно использовать подвесные и натяжные потолки - все зависит от предпочтений хозяина, а также имеющихся в его распоряжении средств и времени.

Я же хочу предложить Вашему внимание, не дорогой, простой а главное быстрый и эффектный вариант с помощью которого Ваше помещения может кардинально преобразится! А что если отойти от стандартного варианта отделки потолка и воспользоваться трафаретной росписью?
Что это такое спросите Вы? Очень просто это нанесение разнообразных рисунков, при чем заметьте любых на Ваш вкус, с помощью трафарета.

Впрочем о всем по порядку.
Идем в Новую Линию, заходим в отдел «Лаки и Краски», и приобретаем все необходимое. 


Для работы в технике трафаретной росписи требуется не так уж много специальных инструментов, кое-что из необходимого наверняка найдется у вас в домашнем хозяйстве однако стоит приобрести хорошую кисть для набивки рисунка. Щетина такой кисти должна быть твердой и плоско срезанной. Если вы купите готовые трафареты, большая часть трудной работы будет выполнена Но интересно бывает изготовить свои собственные трафареты и, кроме того, полезно сделать копии готовых, на случаи если они износятся. Краску можно наносить кистью или губкой. Настоящие трафаретные кисти имеют короткую жесткую щетину, краску с их помощью наносят торцеванием, а не мазками, чтобы краска не подтекала под край трафарета. Перед тем как нанести рисунок через трафарет, проводят на стене карандашом направляющую линию через центральную точку будущего рисунка. Прикладывают трафарет к этой линии и закрепляют липкой лентой. В блюдце или мелкий лоток наливают небольшое количество краски. При использовании губки ее смачивают водой и отжимают до почти сухого состояния. Слегка обмакивают губку в краску и удаляют избыток. Набивают рисунок губкой или кистью, легкими торцевыми движениями, начиная от края
рисунка по направлению к центру. Лучше постепенно усиливать интенсивность цвета, чем сразу наносить много краски.

Чтобы оценить результат, приподнимите уголок трафарета.  Когда закончите набивку рисунка,  осторожно снимите трафарет и переместите его влево или вправо.  Продолжайте таким же  образом, пока не завершите набивку орнамента в целом. Если орнамент многоцветный, прежде чем наносить следующий цвет, дайте краске полностью высохнуть.



Техника нанесения рисунка при помощи штампа позволяет быстро, просто и эффективно нанести повторяющийся рисунок на самые разные поверхности, используя не только малярные краски, но и такие материалы, как штемпельная краска. Штампы легко изготовить самому из пенопласта или губки. Потренируйтесь на бумаге, прежде чем приступать к выполнению серьезного проекта. чтобы нанести краску на трафарет, можно использовать черную или двухцветную штемпельную подушку либо налить краску в неглубокий лоток. Если вы пользуетесь лотком, нанесите краску сначала на небольшой валик и прокатайте его по штампу.  Штампуйте рисунок твердой рукой, плотно прижимая к поверхности и удерживая несколько секунд. Повторяйте процесс, пока не получите желаемый рисунок.


Главное преимущество такого косметического ремонта в его экономичности.  Приобрести всю необходимую продукцию Вы можете в любом из строительных гипермаркетов «Новая Линия» в отделе «Лаки и  Краски»