Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

ШКОЛА РЕМОНТА. Клеим обои

Я с  уверенностью могу Вам сказать, что самый простой и доступный способ улучшить внешний вид своего жилища — это  поклеить современные обои. И если Вы подойдете к их выбору с умом и последуете моим  советам — Вы останетесь довольны.

Как выбрать обои?

Когда я захожу в «Новую Линию», чтобы купить (на этот раз обои) всегда теряюсь в этом громадном ассортименте. Выбор рисунков и расцветок,  видов и подвидов,  от традиционных до самых современных -  поражает . Но выбирать  обои нужно, и выбирать с осторожностью. Особенно если вы новичок в наклеивании, поскольку одни обои наклеивать легче, а другие — труднее. Для начала я читаю информацию производителя, чтобы убедиться, что обои мне подходят. Далее  выбираю расцветку, т.к. я частенько преображаю свое гнездышко, то опыт в наклеивании обоев у меня колоссальный. И, соответственно, я выбираю сложный и красивый рисунок. А вот, если у вас опыта  вообще нет или маловато, то не советую выбирать обои со сложным рисунком, так как любое его несовпадение будет заметно (и нервы потрепите себе) . Сложные обои, как стеклообои, флизелиновые обои под покраску или обои на основе древесного шпона, тоже оставьте до лучших времен, когда наловчитесь в поклейке. Для начала лучше использовать более простые  обои со свободным совмещением  рисунка.

Обои выбраны, приступаем к подготовке работ.

При проведении работ по оклеиванию стен обоями нужно соблюдать некоторые правила, которые помогут и ускорят наш процесс:

  • Клеить обои нужно при закрытых дверях и окнах до полного высыхания;
  • Не допускайте при оклеивании сквозняков или жары в помещении;
  • Наклеенные обои лучше высыхают при нормальной комнатной температуре;
  • Если при наклейке обоев надо сохранить дырки в стене, то в них вставляют спички;
  • При наклейке обоев, не пропускающих водяной пар (металлические обои), удалите старую бумажную основу;
  • Обои легче снять, если предварительно обработать их специальным средством для снятия обоев, который Вы можете найти в «Новой Линии»;
  • Масляная и эмалевая краска не подходят в качестве оснований для наклейки обоев. Такому основанию следует придать шероховатую поверхность;
  • Грибки (плесень), возникающие из-за плохой вентиляции или недостаточной теплоизоляции потолка и стен, необходимо удалить, например с помощью специального средства, который Вы также можете приобрести в «Новой Линии»;

Выбор клея тоже очень важен. Я всегда консультируюсь с консультантами «Новой Линии», ведь в зависимости от  применения, поверхности и вида обоев требуется специальный клей. В любом случае он должен быть химически нейтральным, прозрачным после высыхания и не вызывающим сомнений в его гигиеничности. 

Клей для бумажных обоев:

Для бумажных обоев достаточно обычного обойного клея. Обычный клей - это порошок, подобный манной крупе, который  замешивается в воде. Правильная дозировка указывается производителем обойного клея на упаковке и в инструкции.

Клей для синтетических обоев на бумажной основе:

Для синтетических обоев на бумажной основе необходим, также как и для обоев на флизелине, клей с порошком синтетической смолы. Это значит, что он реверсивный, и наклеенные им обои удаляются без остатков.

Клей для обоев под покраску:

Для обоев, предназначенных для дальнейшей покраски, и тяжелых облицовок стен необходим клей с особенно высоким свойством прилипания. Для этого, как правило, применяются не реверсивные клеи в форме порошка, а готовые к употреблению дисперсные клеи.

Клей для других видов обоев:

Для обоев из природного материала, велюровых обоев и металлических обоев имеются специальные клеи.

Приступаем к самому приятному, к  поклейке.  Оклеивать комнату обоями лучше вдвоем. Один человек намазывает обои и,  взяв полотнище, подает его второму, работающему со столика или стремянки.  Для начала нарезанные полотнища складываем лицевой стороной вниз на разостланной на полу  бумаге или столе, при чем каждое нижележащее полотнище должно выступать на 1,5 - 2см. В этом случае при намазывании клеем их лицевая сторона не будет пачкаться.

Наклейку обоев я  начинаю, обязательно, от угла наружной стены или от окна. При наклейке внахлест край обоев с обрезанной кромкой должен быть обращен к свету, в сторону окон, чтобы избежать теневых полос на стыках.   Вначале при помощи отвеса проверяем вертикальность угла. Если угол отклоняется от вертикали, то на стене, как можно ближе к углу, по отвесу отмечаем вертикальные риски, которые будут служить ориентиром для приклеивания первого полотнища обоев. В верхней части стены отмечаем горизонтальную линию.

Полотнища намазываем тонким ровным слоем клея, кистью следует водить вдоль полотнища. Края обоев промазывайте 2 раза. Плотные обои необходимо тоже промазывать два раза с промежутками в 5 минут. Подготовленное полотнище осторожно складываем вдвое или вчетверо так, чтобы концы были сведены друг с другом.

Кстати, чтобы на обоях не оставались пузыри и морщины, я  разравниваю их жесткой щеткой движением ее от центра к краям и сверху вниз.

Второе полотнище при оклеивании внахлест клею так, чтобы оно перекрывало первое на ширину необрезанного края.

В углах комнаты обои надо распределить так, чтобы край шириной 3см заходил на другую стену. Если  заходящий за угол край шире 10см, то выступающую часть отрезаю до 3 см, и заворачивают на следующую стену. Оклейку другой стенки я начинаю с угла, а не с того места, где закончилось предыдущее полотнище.

При наклеивании обоев встык лучше полотно придвигать  плотно к краю уже наклеенного полотна. После того как мы разгладили полотно обойной щеткой, нужно обработать швы: гладким или рифленым валиком провожу, постепенно усиливая нажим, по краю полотна.

Обои следует клеить с запуском под плинтусы и наличники. Выступивший на внешнюю сторону обоев клей не забывайте стирать сразу влажной тряпкой.

Если на стенах имеются розетки или выключатели, то возьмите сухое полотнище, совместите его по рисунку с ранее наклеенным, наметьте на нем местонахождение розетки (выключателя).  Снимите полотнище, вырежьте нужное  отверстие и наклейте, особенно тщательно приглаживая около этих приборов. Можно сделать иначе: на наклеиваемом полотнище в месте расположения розетки сделать надрез, пригладьте, а концы просто обрежте.

Напоследок скажу, будьте осторожны при работе, чтобы не испачкать лицевую сторону обоев клеем. Руки должны быть сухими и чистыми. Положите рядом полотенце. Когда приглаживаете обои светлых тонов, обязательно подкладывайте под тряпку или щетку чистый лист бумаги (но только не газету).

Чем мне еще нравится «Новая Линия», тем  что я  могу у них  купить все необходимое для моих предстоящих  работ: от инструментов (которые, кстати можно взять в прокат) до средств по уходу.  Ну вот и все,  очередной переворот в моей квартирке удался на славу.   Удачи и Вам!