Твій помічник на кожен день. 1000 ідей для Вашого ремонту

Новости

Современные тенденции в интерьере

Первый шаг в дизайне интерьера — создание настроения. Что вы предпочитаете: атмосферу спокойствия или пышности? Подумайте также о том, кто и с какой целью будет пользоваться комнатой. Это поможет определить подходящую цветовую палитру, ткань и мебель. Антикварные стулья, обтянутые шелком, смотрятся великолепно, но будут неуместны в интерьере детской комнаты. Цвет является ключом к настроению. Ледяные голубые и синие тона в сочетании с умело подобранными аксессуарами и зеркальной поверхностью создают ощущение гламура и чувственности. Продумав настроение комнаты, приступайте к планированию новых элементов, которые вы хотели бы ввести в интерьер.

Бюджет интерьера, должен отражать реалистичную картину расходов. Если вам потребуются услуги профессионалов, следует учесть это в бюджете. Выгоднее делать ремонт зимой — тогда ремонтно-отделочные работы обычно обходятся дешевле. Покупайте качественные материалы — они прослужат вам дольше. Чтобы не выйти за рамки бюджета, ведите учет расходов и старайтесь избегать спонтанных покупок. Лучше всего покупать все необходимое в одном месте, так вы экономите время и получаете скидки (бонусы).

При планировке комнаты подумайте, как ее дизайн будет соотноситься с другими помещениями. В квартире, где все удалось хорошо спланировать, стиль комнат без видимых усилий плавно перетекают одна в другую. Рождается ощущение неразрывности и плавности линий. Пространство визуально расширяется. Такого эффекта можно достичь, используя в прилегающих комнатах общие элементы, например, покрасить стены тем же цветом или применить дополнительные цвета, фактуры и узоры в различных зонах.

Комната может выглядеть прекрасно, но если она не функциональна, никому не будет комфортно находиться в ней. Если помещение смежное с другой комнатой или с выходом из дома, оставьте достаточно свободного места между предметами мебели.

Для вдохновения посещайте «Новую Линию»! Здесь вас могут посетить интересные идеи!

Значение цвета в интерьере

Цвета влияют на наше самочувствие и настроение. Первое, на что мы обращаем внимание в любом интерьере – это цветовая гамма. Цвет жилого пространства влияет на наше настроение, задает темп жизни. Умело используя взаимодействие цветов, их сочетаемость, можно создавать различные эффекты или придать помещению определенную атмосферу.

Белый

Нейтрален, создает ощущение чистоты. Белый цвет способствует осветлению ярких цветов. Например, синий рядом с белым будет казаться голубоватым. Белый цвет может занимать большую площадь в помещении, служит отличным фоном и не дает нагрузки на зрение.

Черный

Лучшее применение черного в интерьере – в качестве оттеняющего для других цветов. Используется для подчеркивания и выделения других цветов, но избыток черного создаст мрачную атмосферу.

Красный

Поднимает артериальное давление, в большом количестве вызывает ощущение тревоги, агрессию. При этом стимулирует органы пищеварения, повышает аппетит и работоспособность. Красный в квартире может быть в виде акцента. Детали красного цвета идеальны для столовой, рабочего кабинета. Противопоказан возбудимым людям, да и у спокойных преобладание красного в интерьере, может вызвать быструю утомляемость. Использование же красного цвета в небольших количествах (несколько аксессуаров) придаст уверенности и жизнерадостности.

Основным правилом для модных цветовых сочетаний в интерьере квартир является – простое и сложное одновременно, но при этом следует избегать ярких, кислотных оттенков. Актуален монохром, в особом почете все оттенки серого, а также природные цвета земли и зелени. А оттенки фиалок и лаванды – это цвета, которые дизайнеры, и декораторы все еще предпочитают многим другим оттенкам.

Идей множество! Фантазируйте, придумывайте и воплощайте свои дизайнерские идеи в жизнь!